Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций

С 1 января 2021 года на территории области вступил в силу Закон от 10.08.2020 № 58-ОЗ «О применении на территории Владимирской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль»  Скачать

Законом установлены следующие категории налогоплательщиков, которые могут воспользоваться вычетом:

- организации, являющиеся получателями государственной поддержки инвестиционной деятельности в соответствии с Законом области от 02.09.2002 № 90-ОЗ «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемых в форме капитальных вложений, на территории Владимирской области»;

- участники национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»;

- частные партнеры по соглашениям о государственно-частном партнерстве и муниципально-частном партнерстве.

При этом право на применение инвестиционного налогового вычета имеют только те инвесторы, которые не пользуются льготой по налогу на прибыль в виде снижения ставки.

Не могут воспользоваться инвестиционным вычетом следующие категории налогоплательщиков:

- участники региональных инвестиционных проектов;

- резиденты особых экономических зон;

- резиденты территории опережающего социально-экономического развития.

Объекты основных средств, в отношении которых организация использовала право на применение инвестиционного вычета, не подлежат амортизации.

Максимальная сумма, на которую можно уменьшить региональный налог, составляет 90% от расходов на приобретение, модернизацию и иные улучшения ОС. Также инвестор вправе уменьшить сумму федерального налога на 10% от суммы расходов.

Инвестиционный налоговый вычет позволит уменьшить налог в части, зачисляемой в региональный бюджет, на 8% от налоговой базы по налогу на прибыль.

Начать применять инвестиционный налоговый вычет можно с 1 января очередного года.

Инвестиционный налоговый вычет применяется до 31 декабря 2027г.

Инвестиционный вычет можно применять только в отношении основных средств, отнесенных к третьей-десятой амортизационной группе.

5 октября 2021 г. 11:57 5 октября 2021 г. 12:00